一质量为M,半径为R的均匀圆柱体,平放在桌面上,若它与桌面间的滑动摩擦系数为U,在T=0时,使圆柱体获得一

一质量为M,半径为R的均匀圆柱体,平放在桌面上,若它与桌面间的滑动摩擦系数为U,在T=0时,使圆柱体获得一
个旋转的角速度W问圆柱停止转动所需时间T为多少?
肥猫猫的白兔子 1年前 已收到2个回答 举报

lanzhong2 春芽


物体的转动惯量J=1/2MR^2,
所受摩擦力F=Mgu,
摩擦力的平均作用点可以看作在半径的中心,即直经为R的圆上.(要证明,可以积分)
摩擦力矩M1=Mgu(1/2R)
据冲量定理:Jw=M1T
1/2MR^2w=Mgu(1/2R)T
T=R/(gu)

1年前 追问

2

肥猫猫的白兔子 举报

答案不对。。。。继续努力、、、

举报 lanzhong2

差ω T=Rω/(gu)

huangwssky 幼苗


密度p=m/L dm=p.dx dM=-u.d(mgx) M=-1/4.u.mgL Lo= JWo L=0 J=1/12mL^2 根据角动量守恒定律公式,积分,得T=L.Wo/(3ug)


0