一 长方形游泳池,如果横向从一边到另一边,距离是24m,从泳池一个角到另一个相对的角有的距离是40m.如果

一 长方形游泳池,如果横向从一边到另一边,距离是24m,从泳池一个角到另一个相对的角有的距离是40m.如果
小明纵向游每秒游8m,那么小明从一边游向另一边需要几秒?
(没有图哦、嘻嘻)
gelashi 1年前 已收到2个回答 举报

海滩1973 幼苗


40²-24²=8²(5²-3²)=32²
游泳池长32米
32÷8=4
小明从一边游向另一边需要4秒


1

kentkim 幼苗


这个用到勾股定理就行了
三条边构成一个直角三角形,
纵向边长,√40²-24²=32
所以是32÷8=6s


1