a的3n的次方等于27,求a的5n次方等于多少

咕噜的PP 1年前 已收到5个回答 举报

艾思琪 幼苗


原题:a^3n=27,求a^5n
即:a^(n+n+n)=27,求a^(n+n+n+n+n)
a^(n+n+n)=27,[a^(n+n+n)]^5=a^15n=27^5
同理:a^(n+n+n+n+n)可以变为
[a^(n+n+n+n+n)]^3=a^15n=27^5
3√(27^5)就是答案了
是243.

1年前 追问

11

咕噜的PP 举报

对不起,虽然你的答案很标准,但是实在太复杂,简单点行不,但也不能太简单了

举报 艾思琪

请问你现在是几年级?我要根据年级来给答案啊。。。

咕噜的PP 举报

7年级下

举报 艾思琪

我也是七年级下的额,我现在也只会这个方法了。。。

digua1288 幼苗


a^3n=(a^n)³=27
a^n=3
a^5n=(a^n)^5=3^5=243


2

下沉A 幼苗


243


1

boyce_lau 春芽



a^3n=27
则a^n=3
∴a^5n=3^5=243


1

yufang8215 幼苗


a的3n的次方等于27
a=3,n=1
a的5n次方=3^5=243


0