X的二分之三次方等于27,求X等于多少?)

fly82921 1年前 已收到1个回答 举报

小眼眯眯猫 幼苗


X^3/2=27
X^1/2=3
X=9

1年前 追问

6

fly82921 举报

指数3/2怎么变换得到 1/2,还有27怎么变成3的呢?谢谢!

举报 小眼眯眯猫

X^3/2=27 (X^1/2)^3=27 同时开立方根 X^1/2=3 两边平方 X=9