一道简单数学题,谁都来看看,帮帮忙!急!

一道简单数学题,谁都来看看,帮帮忙!急!
买一辆汽车,分期付款购买要多加7%,如果现金购买可按九成五的优惠卖.爸爸算了算,发现分期付款比现金购买多付7200元,求这辆车的原价.
注:回答要完整!
落幕与孤单 1年前 已收到5个回答 举报

zhshuhong 幼苗


7200/(1+7%-95%)


10

晓之枫 幼苗


7200/(1+7%-0.95)=60000


2

sm324 幼苗


我得出的答案是40000元,不知道对不对,要是对的话就应该这样算:
7200/〔(1+7%)-95%〕=40000


1

天才的过失 幼苗


7200/7%=102857


0

dyzj116 幼苗


7200÷(1-95%+7%)
=7200÷0.12
=60000元
答:这辆车的原价是60000元.


0