一道数学题(简单)有兴趣来看设a,b,c属于R+,且a+b+c=1 令x=(1/a-1)(1/b-1)(1/c-1),x

一道数学题(简单)有兴趣来看
设a,b,c属于R+,且a+b+c=1 令x=(1/a-1)(1/b-1)(1/c-1),x属于P,则P的取值范围?
刘大胖子 1年前 已收到3个回答 举报

为爱战天 幼苗


x=(1/a-1)(1/b-1)(1/c-1)
=(1-a)(1-b)(1-c)/abc
=(1-a-b-c+ab+ac+bc-abc)/abc
=(ab+ac+bc-abc)/abc
=1/a+1/b+1/c-1
a,b,c属于R+,且a+b+c=1 ,当a=b=c=1/3时,x=8为最小值
x属于P,则P的取值范围{8,+∞}


3

凤舞九天之舞魂 幼苗


大于8到无穷大!


0

hkhkhk2008 幼苗


由于a,b,c属于R+,且a+b+c=1,得到0x=(1/a-1)(1/b-1)(1/c-1)
=(1-a)(1-b)(1-c)/abc
=(b+c)(a+c)(a+b)/abc>=(2*根号bc)(2*根号ac)(2*根号ab)/abc=8,当且仅当a=b=c=1/3时取等,所以x>=8,
所以P的取值范围{8,+∞} 证毕。


0