求轨迹方程设A,B分别是直线Y=2倍根号5和Y= -2倍根号5上两个动点,并且向量AB=根号20,动点P满足 向量OP=

求轨迹方程
设A,B分别是直线Y=2倍根号5和Y= -2倍根号5上两个动点,并且向量AB=根号20,动点P满足 向量OP=向量OA+向量OB .记动点P的轨迹为C.求轨迹C的方程?
ygcjt 1年前 已收到1个回答 举报

口十票风 幼苗


设P(X,Y),A(X1,2根号5),B(X2,-2根号5)
AB=开根号[(X1-X2)^2+20]=根号20
得X1-X2=0,即X1=X2
向量OP=向量OA+向量OB
有X=X1+X2=X1/2,Y=0
则C为X轴上的点


4