一个长方形操场长6.8千米,一运动员骑自行车以每小时48千米的速度绕操场一周要用24分钟,这个操场的面积是

偏爱沦落人 1年前 已收到2个回答 举报

ndn9 幼苗


24/60=0.4(小时)
48*0.4=19.2(千米)
19.2/2- 6.8=2.8(千米)---宽度
6.8*2.8=19.04 (平方千米)


4

mzs777 幼苗


48×24/60=19.2
然后求出操场的宽:19.2/2-6.8=2.8
操作的面积为:6.8×2.8=19.04(平方千米)


0