O是锐角三角形ABC的外心,AO,BO,CO分别交对边于L,M,N,则AO:AL+BO:BM+CO:CN=

吉318吉 1年前 已收到1个回答 举报

不知道未来的人 春芽


过O作OE⊥BC交BC于E,再过A作AF⊥BC交BC于F.
∵OE⊥BC,AF⊥BC,∴OE∥AF,∴△OEL∽△AFL,∴OL∶AL=OE∶AF.
△OBC与△ABC是同底不等高的三角形,∴OE∶AF=△OBC的面积∶△ABC的面积,
∴OL∶AL=△OBC的面积∶△ABC的面积,
∴(1-OL∶AL)=1-△OBC的面积∶△ABC的面积
∴(AL-OL)∶AL=1-△OBC的面积∶△ABC的面积
∴AO∶AL=1-△OBC的面积∶△ABC的面积.······①
同理,有:BO∶BM=1-△OAC的面积∶△BAC的面积,······②
CO∶CN=1-△OAB的面积∶△CAB的面积.······③
①+②+③,得:
AO∶AL+BO∶BM+CO∶CN=3-(△OBC的面积+△OAC的面积+△OAB的面积)∶△CAB的面积
而△OBC的面积+△OAC的面积+△OAB的面积=△CAB的面积
∴AO∶AL+BO∶BM+CO∶CN=3-1=2.
注:△ABC为任意三角形,且点O为△ABC内任意一点,都有:AO∶AL+BO∶BM+CO∶CN=2.


8