一道数学应用题甲乙两人分别从A、B两地同时同向出发,甲经过B地后,再经过3小时12分在C地追上乙,这时两人所走的路程的和

一道数学应用题
甲乙两人分别从A、B两地同时同向出发,甲经过B地后,再经过3小时12分在C地追上乙,这时两人所走的路程的和为36千米,而A、C两地的距离等于乙走5小时的路程.求A、B两地的距离
昨夜清晨 1年前 已收到1个回答 举报

wu9531 春芽


甲走了AC,乙走了BC
AC=AB+BC
假设甲的速度为x千米/小时,乙的速度为y千米/小时,
AC=5y
BC=3.2x
AC+BC=5Y+3.2X=36
AC+BC=AB+2BC=AB+6.4X=36
甲乙用时相等
则:5Y/X=3.2X/Y
得x=5,y=4,A、B两地的距离为4千米
靠,二次方程,太复杂了,应该还有更简单的方法


2