已知图钉尖端的面积是0.3mm^2,图钉帽的面积是1.2cm^2,如果将24N的力加在图钉帽上,求:

已知图钉尖端的面积是0.3mm^2,图钉帽的面积是1.2cm^2,如果将24N的力加在图钉帽上,求:
(1)图钉帽受到的压力是多少?图钉帽受到的压强是多少?
(2)图钉尖受到的压力是多少?图顶尖受到的压强是多少?
过程啊过程。
求你们了。
梦之旅 1年前 已收到3个回答 举报

o0rqh 幼苗


压力=24N
压强P1=F/S1=24/(1.2*10负4次方)=2*10五次方Pa,200000帕
压强P2=F/S2=24/(0.3*10负6次方)=8*10七次方Pa,80000000帕


6

Englandfan 幼苗


压力已知不是说了是24N嘛
压强P1=F/S1=24/(1.2*10负4次方)=2*10五次方Pa
压强P2=F/S2=24/(0.3*10负6次方)=8*10七次方Pa


2

TooPoorToThink 幼苗


24N 200000帕
24N 80000000帕


1