一颗图钉尖的面积是5×10﹣8m2,图钉帽的面积是0.5×10﹣4m2,手指对图钉的压力为20N,

一颗图钉尖的面积是5×10﹣8m2,图钉帽的面积是0.5×10﹣4m2,手指对图钉的压力为20N,
(1)图钉尖对墙面产生的压强; (2)图钉尖对墙面产生的压强相当于多少米深处水所产生的压强;
算出正确的数也行
o6ncfl 1年前 已收到2个回答 举报

zylqp 幼苗


(1)图钉尖对墙面产生的压强:P₁=F/S₁= 20N÷(5×10﹣8m²)=2.5 x 10^8Pa
(2)h=P/(ρg)=2.5 x 10^8Pa÷(1000kg/m³×10N/kg)=25000m

1年前 追问

2

o6ncfl 举报

数对吗?20N÷(5×10﹣8m²)=2.5x 10^8Pa ?不是4x 10^8Pa吗

举报 zylqp

哦,真是大意了 (1)图钉尖对墙面产生的压强:P₁=F/S₁= 20N÷(5×10﹣8m²)=4 x 10^8Pa (2)h=P/(ρg)=4 x 10^8Pa÷(1000kg/m³×10N/kg)=40000m

青春无歌 幼苗



2