图钉尖的面积是0.3mm2,图钉帽的面积0.75cm2.在向墙上按图钉时,手对钉帽的压力是15牛.则手对钉帽的压强是__

图钉尖的面积是0.3mm2,图钉帽的面积0.75cm2.在向墙上按图钉时,手对钉帽的压力是15牛.则手对钉帽的压强是______ Pa;钉尖对墙的压强是______Pa.
桌球王 1年前 已收到1个回答 举报

spacebeer 幼苗


解题思路:固体能够传递压力,钉尖对墙壁的压力和手对顶帽的压力相等,压力和受力面积均已知,根据p=
F/S]求出手对钉帽、钉尖对墙的压强.

∵图钉帽受到的压力为F=15N,图钉帽的面积为S=0.75cm2=7.5×10-5m2
∴图钉帽受到的压强为:P1=[F
S帽=
15N
7.5×10-5m2=2×105Pa;
墙壁受到的压力为F=15N,钉尖的面积为S=0.3mm2=3×10-7m2
墙壁受到的压强为:P2=
F
S尖=
15N
3×10-7m2=5×107Pa.
故答案为:2×105;5×107

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查了固体压强的计算,解题的关键是知道固体能够大小不变地传递压力,同时解题时要注意单位的换算.


6