图钉尖端的面积是0.3mm²,钉帽的面积为0.75cm²,在向墙里按图钉时,手对帽的压强是6×10的

图钉尖端的面积是0.3mm²,钉帽的面积为0.75cm²,在向墙里按图钉时,手对帽的压强是6×10的四次方 Pa.
1.手对钉帽的压力是多少?
2.钉尖对墙的压力是多少?
ip192 1年前 已收到3个回答 举报

zcountin21 幼苗


答:1)N手=PS=6X10^4X0.75=4.5X10^4N
2)N钉尖=N手=4.5X10^4N
望采纳!


1

女人啊其 幼苗


压力F=PS=6*10^4*0.75*10^(-4)=4.5N
p=f/s=4.5/(0.3*10^(-6))=1.5*10^7pa


2

那勺 幼苗


1 压力=面积×压强,手对帽子压力=6×10的四次方×0.75cm²×10的-4次方=4.5N
2根据牛三,压力相等,4.5N


0