图钉钉尖的面积是10ˉ2mm2,钉帽的面积是0.8cm2,用20N的压力按图钉帽,

图钉钉尖的面积是10ˉ2mm2,钉帽的面积是0.8cm2,用20N的压力按图钉帽,
求钉帽、钉尖上产生的压强各是多少帕斯卡?(要有解题过程)..
ajaiat65 1年前 已收到1个回答 举报

fei3007 幼苗


钉尖P=F/S=20/(10的负8次方)=2×10的9次方
钉帽P=F/S=20/(8×10的负5次方)=2.5×10的5次方


4