用29.4N的力将图钉按进木板,已知图钉尖端的面积为0.2mm²

用29.4N的力将图钉按进木板,已知图钉尖端的面积为0.2mm²
,图钉帽的面积为50mm².求图钉帽上和木板上受到的压力和压强各是多少?
sbpev789 1年前 已收到1个回答 举报

zc9888 幼苗


受到的压力都为
F=29.4N
钉帽的面积S=50mm²=5.0*10^-5m²
钉帽受到的压强P=F/S=29.4/(5.0*10^-5)=5.88*10^5pa
图钉尖端的面积S'=0.2mm^2=2*10^-7m²
木板受到的压强P'=F/S'=29.4/(2*10^-7)=1.47*10^8 pa
10^8----10的8次方


10