小华的前几次数学测验的平均成绩是80分,这一次得了100分,正好把这几次的平均成绩提高到85分.这一次是他的第几次测验?

linyubin 1年前 已收到5个回答 举报

awei2134 幼苗


解题思路:前几次小华数学测验的平均分比最后一次少100-80=20(分),又因为最近这次测验使平均分提高到85分,比原来平均分提高了85-80=5(分),利用分数之差即可求出这次测验是第几次,列式为20÷5.

(100-80)÷(85-80),
=20÷5,
=4(次);
答:这次测验是第4次.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题属于平均数问题,此题解答的关键是利用分数之差求出次数.


10

小心的飞 幼苗


四次
用想的就知道啊,你可以想成前几次都是80分,这次100分,就把平均分提高了5分。这多的5分都是100分给的。100-80=20分,若保持平均分还是80,这次肯定还是80,但是比平均分高了20分,平均分就提高了5分,所以20除以5=4. 懂?


2

flys1982 幼苗


4


1

一切皆有可能2005 幼苗


第四次


0

忘冷惟风_kk 幼苗


4


0