李红前几次数学测验的平均成绩是84,这次如果得了100分,就能把平均成绩提高到86分,这是第几次测验

心中的滑翔翼 1年前 已收到2个回答 举报

悄悄偷走你的心 幼苗


设这是第x次测验,则
84(x-1)+100=86x
解得:x=8
答:这是第8次测验.

1年前 追问

1

心中的滑翔翼 举报

用小学的方法做

举报 悄悄偷走你的心

这是小学的方程,五年级的

_麦芽糖_ 幼苗


设为第n次,则[(n-1)84 + 100]/n = 86
84n +16 = 86n
n=8


2