小强前几次数学测验的平均成绩是84分,这一次测验要的100分,才能把平均成绩提高到86分.

小强前几次数学测验的平均成绩是84分,这一次测验要的100分,才能把平均成绩提高到86分.
这一次是第几次测验?
散财童子008 1年前 已收到9个回答 举报

水滴心 幼苗


设这是第x次测验,则
84(x-1)+100=86x
解得:x=8
答:这是第8次测验.


7

逐欲天下 果实


(100-86)÷(86-84)+1=8
第8次


2

jordan1976 幼苗


8


2

NIZHISHENG 幼苗


(100-84)/(86-84)=8


2

52ljx 幼苗


3


1

怨念女王_团子 幼苗


100-86=4
4/(86-84)=2
这是第三次测验


1

lihaiy 幼苗


﹙100-86﹚÷﹙86-84﹚=7次,只一次是第八次考试。


1

庚舞飞扬 幼苗


设这一次为第X次
84(x-1)+100=86x
解得X=8


1

厮妖 幼苗


(100-84)/(86-84)=8
所以这次是第八次测验


0