小华的前几次数学检测的平均成绩是80分,这次得了100分,正好这几次的平均分提高到85分,这是他第几次测验

anglefly 1年前 已收到3个回答 举报

小鸟锯大树 幼苗


设100分之前考了N次
(80n+100)/(n+1)=85
解得n=3
这是第四次


10

sbjd714 幼苗


4*80=320
320+100=420
420/(4+1)=85
答:第5次.


3

落花心事 幼苗


第四次


1