小华的前几次数学测验的平均成绩是80分,这一次得了100分,正好把这几次的平均成绩提高到85分.这一次是他的第几次测验?

xiao啊飞 1年前 已收到6个回答 举报

iu78y 幼苗


解题思路:前几次小华数学测验的平均分比最后一次少100-80=20(分),又因为最近这次测验使平均分提高到85分,比原来平均分提高了85-80=5(分),利用分数之差即可求出这次测验是第几次,列式为20÷5.

(100-80)÷(85-80),
=20÷5,
=4(次);
答:这次测验是第4次.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题属于平均数问题,此题解答的关键是利用分数之差求出次数.


8

上好家097 幼苗


设前面一共考了x次试
则80x+100=85(x+1)
80x+100=85x+85
5x=15
x=3
x+1=4


1

e1bn13b 幼苗


设小华之前测验了X次,算上这次共X+1次。设小华之前总分为Y,现在的总分为Y+100。则有方程组:
85=(Y+100)/(X+1)
80=Y/X
解出来就可以了


1

niwencn 幼苗


设 这是他第x次测验
[80*(x-1)+100]/x=85 解出 x=4
算出x值就可以了


1

yyn911 幼苗


设这次为第x次,则 前几次考试分数总和为80*(x-1)
解方程 (80*(x-1)+100)/x=85 x=4


1

woaiqiu 幼苗


设这是他的第x次测验
[(x-1)×80+100]=85x
(80x-80+100)=85x
80x+20=85x
5x=20
x=4
答:这是第四次测验


0