已知点P到点A(1,-1)的距离与到点B(-2,3)的距离之比为2份之根号2,求点P的轨迹方程,并说明点P的轨迹是什么图

已知点P到点A(1,-1)的距离与到点B(-2,3)的距离之比为2份之根号2,求点P的轨迹方程,并说明点P的轨迹是什么图形!
irene_ren 1年前 已收到1个回答 举报

惨到漠然 幼苗


设P(x,y)
∣PA∣=√[(x-1)²+(y+1) ²] ∣PB∣=√[(x+2)²+(y-3) ²]
因为:∣PA∣/∣PB∣=√2/2 即:PA²/PB²=1/2
故:[(x-1)²+(y+1) ²]/[(x+2)²+(y-3) ²]=1/2
故:(x-4) ²+(y+5) ²=50
即:点P的轨迹是一个以(4,-5)为圆心、5√2为半径的圆.


3