初一上去括号合并同类项1.A=4a的平方-3a,B=2a的平方+a-1,A-B=?2.9a的三次方-(-6a的平方+2*

初一上去括号合并同类项
1.A=4a的平方-3a,B=2a的平方+a-1,A-B=?
2.9a的三次方-(-6a的平方+2*a的三次方-2*2/3a的平方),其中a=-2
3.A=4a的平方-3a,B=2a的平方+a-1,A-2*(B-A)=?
4.7*(?-3)=y,7*?-3=x.x-y=?
bingshui76 1年前 已收到1个回答 举报

酒杯 幼苗


1.A=4a的平方-3a,B=2a的平方+a-1,
A-B=4a的平方-3a-2a的平方-a+1
=2a的平方-4a+1
2.9a的三次方-(-6a的平方+2*a的三次方-2*2/3a的平方),其中a=-2
9a的三次方-(-6a的平方+2*a的三次方-2*2/3a的平方)
=-72-(-24-16-1/3)
=-31*2/3
3.A=4a的平方-3a,B=2a的平方+a-1,
A-2*(B-A)=4a的平方-3a-2*(2a的平方+a-1-4a的平方+3a)
=4a的平方-3a+4a的平方+2
=-3a+2
4.7*(?-3)=y,7*?-3=x.
x-y=7*?-3-7*(?-3)
=7*?-3-7*?+21
=18


3