A等于4a的平方-3a,B等于2a的平方+a-1,求A-2B

kuankuanyu5 1年前 已收到3个回答 举报

3106501 春芽


A=4a2-3a B=2a2+a-1 则2B=4a2+2a-2,所以A-2B=-3a-2a+2=-5a+2


9

颓废的理由 幼苗


-5a+2


2

601005 花朵


A-2B
=(4a^2-3a)-2(2a^2+a-1)
=4a^2-3a-4a^2-2a+2
=-5a+2


1