用乘法公式计算(1^2+3^2+5^2+.+99^2)-(2^2+4^2+6^2+.+98^2)=?

yinql525 1年前 已收到2个回答 举报

小胖人诺诺 幼苗


(1^2+3^2+5^2+.+99^2)-(2^2+4^2+6^2+.+98^2)
=(1^2+3^2+5^2+.+99^2)-{(2^2+4^2+6^2+.+98^2)+100^2-100^2}
=(1^2+3^2+5^2+.+99^2)-{(2^2+4^2+6^2+.+98^2+100^2)-100^2}
=(1^2+3^2+5^2+.+99^2)-(2^2+4^2+6^2+.+98^2+100^2)+100^2
=(1^2+3^2+5^2+.+99^2-2^2-4^2-6^2-.-100^2) +100^2
=(1^2-2^2+3^2-4^2+.+99^2-100^2 )+100^2
={(1-2)(1+2)+(3-4)(3+4)+...+(99-100)(99+100) }+100^2
={-(1+2)-(3+4)-...-(99+100)}+100^2
=(-1-2-3-4...-99-100)+100^2
={-(1+100)50}+100^2
=-5050 +100^2
=-5050+10000
=4950


6

我i她 幼苗


......
4950


2