1 已知5加上根号13与5减去根号13的小数部分分别为A,B,求AB-3B+4B+15

1 已知5加上根号13与5减去根号13的小数部分分别为A,B,求AB-3B+4B+15
2、计算
根号2XY分之1÷2倍根号X乘以根号下XY分之2
A分之3(根号下B的平方之A的平分÷B的平分之3A)
tetehu 1年前 已收到1个回答 举报

鹏城浮碧云 幼苗


1、3<√13<4 , -4<-√13<-3
8<5+√13<9 , 1 <5-√13<2
5+√13的整数部分是8,5-√13的整数部分是1
所以A=5+√13-8=√13-3, B=5-√13-1=4-√13
AB-3B+4B+15=AB+B+15=(√13-3)(4-√13)+(4-√13)+15=6√13+6


8