若下列两直线的两个方程表示的直线平行,a应取什么值?

若下列两直线的两个方程表示的直线平行,a应取什么值?
2x+3y=a 4x+6y-3=0
死活没能做出来(这道题没有错误)
红色的秋叶 1年前 已收到3个回答 举报

爱鱼_ff 幼苗


方程2x+3y=a两边同时乘以2得4x+6y=2a,此方程表示的直线与4x+6y-3=0表示的直线平行,则可得2a≠3即有a≠3/2


7

chris_wang1215 幼苗


a≠6,
当a=6时两直线重合


0

jgyc 幼苗


a!=3/2


0