若2x+ay-2=0与ax+2y-1=0这两个方程表示的直线垂直,a应取何值?

清汤寡水 1年前 已收到2个回答 举报

lygsaf 幼苗


a=0


1

马元元 精英


若a=0,则2x-2=0,2y-1=0,此时一个垂直x轴,一个垂直y轴
符合互相垂直
若a不等于0
则斜率分别是-2/a和-a/2
斜率相乘=-1
(-2/a)*(-a/2)=-1
1=-1,不成立
所以a=0


1