过两条直线2x+y-8=0和x-2y+1=0的交点,且平行于直线4x-3y-7=0的直线的方程为______.

jiang2310 1年前 已收到1个回答 举报

舞鹤草 幼苗


解题思路:联立两直线方程求得交点坐标,求出平行于直线4x-3y-7=0的直线的斜率,由点斜式的直线方程,并化为一般式.

联立

2x+y−8=0
x−2y+1=0,
解得

x=3
y=2.
∴两条直线2x+y-8=0和x-2y+1=0的交点为(3,2),
∵直线4x-3y-7=0的斜率为[4/3],
∴过两条直线2x+y-8=0和x-2y+1=0的交点,且平行于直线4x-3y-7=0的直线的方程为y-2=[4/3](x-3).
即为4x-3y-6=0.
故答案为:4x-3y-6=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查了直线的一般式方程与直线平行的关系,训练了二元一次方程组的解法,是基础题.


9