计算2m/5n²p-3n/4mp²

计算2m/5n²p-3n/4mp²
还有两题:3y/2x+2y+2xy/x²+xy
2x/x²-64y²-1/x-8y
就这三题,做起来有很多疑问。
exiaolong 1年前 已收到1个回答 举报

coolcjj 幼苗


2m/5n²p-3n/4mp²
=(8m²p-15n³)/20mn²p²
3y/2x+2y+2xy/x²+xy
=3y/2(x+y)+2xy/x(x+y)
=3y/2(x+y)+2y/(x+y)
=(3y+4y)/2(x+y)
=7y/(2x+2y)
2x/x²-64y²-1/x-8y
=2x/(x-8y)(x+8y)-1/(x-8y)
=(2x-x-8y)/(x-8y)(x+8y)
=(x-8y)/(x-8y)(x+8y)
=1/(x+8y)

1年前 追问

2

exiaolong 举报

3y/2x+2y+2xy/x²+xy这题我有不明白的,=3y/2(x+y)+2y/(x+y) =(3y+4y)/2(x+y)为什么3y加4y不是加2y的么

举报 coolcjj

3y/2x+2y+2xy/x²+xy =3y/2(x+y)+2xy/x(x+y) =3y/2(x+y)+2y/(x+y) =3y/2(x+y)+4y/2(x+y) =(3y+4y)/2(x+y) =7y/(2x+2y)

exiaolong 举报

还有一个疑问2x/x²-64y²-1/x-8y: =2x/(x-8y)(x+8y)-1/(x-8y) =(2x-x-8y)/(x-8y)(x+8y) 不是(2x-1)的么为什么是(2x-x-8y)别怪我差,我实在是乱。

举报 coolcjj

呵呵,用点心读书。 2x/x²-64y²-1/x-8y =2x/(x-8y)(x+8y)-1/(x-8y) =2x/(x-8y)(x+8y)-(x+8y)/(x-8y)(x+8y) =(2x-x-8y)/(x-8y)(x+8y) =(x-8y)/(x-8y)(x+8y) =1/(x+8y)

exiaolong 举报

最后一个问题欧,就是=(2x-x-8y)/(x-8y)(x+8y) =(x-8y)/(x-8y)(x+8y) 2x怎消去的

举报 coolcjj

=2x-x-8y =x-8y