已知数列{an}及fn(x)=a1x+a2x2+…anxn,fn(-1)=(-1)nn,n∈N+.

已知数列{an}及fn(x)=a1x+a2x2+…anxn,fn(-1)=(-1)nn,n∈N+
(1)求a1,a2,a3的值,并求数列{an}的通项公式;
(2)若([1/2])n•an≤[1/4]m2+[3/2]m-1对一切正整数n恒成立,求实数m的取值范围;
(3)求证:fn([1/3])<1.
追宴小平津 1年前 已收到1个回答 举报

su_o3 幼苗


解题思路:(1)将x=-1代入函数fn(x)=a1x+a2x2+…+anxn中,分别令n=1,2,3便可以求出a1、a2、a3的值;利用题中的公式先求出an+1的表达式即可求出数列an的通项公式;
(2)([1/2])n•an≤[1/4]m2+[3/2]m-1对一切正整数n恒成立,等价于[1/4]m2+[3/2]m-1≥[3/4],即可求实数m的取值范围;
(3)利用数列的差项相减法便可求出fn([1/3])的表达式,进而可以证明fn([1/3])<1.

(1)由已知f1(-1)=-a1=-1,∴a1=1
f2(-1)=-a1+a2=2,∴a2=3,
f3(-1)=-a1+a2-a3=-3,∴a3=5
∵(-1)n+1•an+1=fn+1(-1)-fn(-1)=(-1)n+1•(n+1)-(-1)n•n
∴an+1=(n+1)+n
即an+1=2n+1
∴an=2n-1;
(2)∵([1/2])n•an≤[1/4]m2+[3/2]m-1对一切正整数n恒成立,
∴[1/4]m2+[3/2]m-1≥[3/4],
∴m≤-7或m≥1;
(3)证明:fn(x)=x+3x2+5x3++(2n-1)xn
∴fn([1/3])=[1/3]+3([1/3])2+5([1/3])3+…+(2n-1)([1/3])n
[1/3]fn([1/3])=([1/3])2+3([1/3])3+5([1/3])4+…+(2n-1)([1/3])n+1
①─②,整理得fn([1/3])=1-[n-1
3n
∴fn
1/3])<1.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的通项公式以及数列与函数的综合运用,考查了学生的计算能力和对数列的综合掌握,解题时注意整体思想和转化思想的运用,属于中档题.


2