{bn}是各项都是正数的等比数列,若b1=1,且b2,1/2b3,2b1成等差数列,求数列{bn}的通项公式

xiaowei8888 1年前 已收到2个回答 举报

29106348 幼苗


  b1*n+2*b1=2*(1/2*b1*n*n)
  代入 b1=1
  n²-n+2=0
  (n+1)*(n-2)=0
  因此n=-1 或n=2
  因为bn各项为正数,因此n=2
  bn=2ⁿ-1
  即 1,2,4 ……


6

薛落尘 幼苗


q² = q + 2
q > 0
q = 2
bn = 2ⁿ


0