已知等比数列{an}各项均为正数,数列{bn}满足bn=log2an,且b1+b2+b3=3,b1b2b3=-3求通项a

已知等比数列{an}各项均为正数,数列{bn}满足bn=log2an,且b1+b2+b3=3,b1b2b3=-3求通项an=
fb19841227 1年前 已收到3个回答 举报

椰子山 种子


an为等比数列
由于bn=log2an,则bn为等差数列,设bn公差为d
则 b1+b2+b3=3 推出 3b1+3d=3 进而 d=1-b1
再由题:b1b2b3=-3 推出b1^3+3*d*b1^2+2*d^2*b1=-3
于是可以解得b1=-1或b1=3
若b1=-1
d=1-b1=2,b2=b1+d=1;
a1=0.5,a2=2;
所以公比为4
an=0.5*4^n;
若b1=3
d=1-b1=-2,b2=b1+d=1
a1=8,a2=2;
所以公比为0.25;
an=8*(0.25)^n
说明:
题中说an各项均为正数,则公比为正数,是为了保证log2q有意义而已


6

cici3388 幼苗


因为a1*a3=a2*a2,可得b1=1,则a1=e/2,
{b1+b3=2
{b1*b2=-3
可得
第一种情况:b1=-1,b2=1,b3=3,则an=e/2*(e2)n-2=(e)2n-3/2
第二种情况:b1=3,b2=1,b3=-1,则an=(e)5-2n/2


0

洛阳旅游 幼苗


设首项为a1,公比为q
bn=log2an

b1=log2a1,b2=log2a2,b3=log2a3
则b1+b2+b3=3
log2a1a2a3=3
所以a1^3q^3=2^3
则a1q=2
b1b2b3=-3
则log2a1*(log2a1+log2q)*(log2a1+2log2q)=-3
得a1=8,q=1/4
所以an=8*(1/4)^(n-1)


0