如题:500ml 1mol/L的溶液含化合物40g,该化合物的相对分子质量是多少?

人在旅途2005 1年前 已收到1个回答 举报

Toyota1011 幼苗


n=0.5L*1mol/L=0.5mol,M=m/n=40g/0.5mol=80g/mol


5