500ml1mol每升的溶液含某化合物20g,该化合物的相对分子质量为多少?

一颗蛀牙 1年前 已收到3个回答 举报

ifk2005 幼苗


M=m/n,n=c*v.因为V=0.5L,c=1mol/L,那么算得n=0.5mol.也就是该化合物0.5mol的质量为20g,从而求得该化合物的摩尔质量M=20/0.5=40(g/mol).


5

qiqi870428 幼苗


500ml1mol每升的溶液,化合物物质的量为0.5mol,M=20/0.5=40


1

小绝女 幼苗


500ml1mol每升的溶液含某化合物为0.5mol
20g/0.5mol=40g/mol


0