甲乙两粮库,甲库比乙库多存40吨,乙库运走14吨后,甲库存粮是乙库3倍,甲乙两库现在各有粮多少吨.

清水宜寒 1年前 已收到1个回答 举报

hengpeng 幼苗


乙原有x吨,则甲原x+40吨,可得:
3(x-14)=x+40
3x-42=x+40
3x-x=40+42
2x=82
x=41
乙现在有:41-14=27(吨)
甲现在有:27×3=81(吨)


5