bn=1/(2n-1)(2n)求和

清水烟火 1年前 已收到1个回答 举报

wcceo3 幼苗


n=1/[(2n-1)(2n)]=1/(2n-1)-1/(2n)
∴Sn=1/(1*2)+1/(3*4)+…+1/(2n-1)(2n)=1-1/2+1/3-1/4+1/5-1/6+…+1/(2n-1)-1/(2n)
当n→∞时,Sn=∑bn=ln2

1年前 追问

12

清水烟火 举报

能再详细一些么?

举报 wcceo3

唔……看不出哪里还能更详细了,你告诉我哪里不好我再补充

清水烟火 举报

呃,就是为什么n趋向于正无穷时Sn=ln2?

举报 wcceo3

因为对ln2做迈克劳林展开就能得到ln2=1-1/2+1/3-1/4+……=∑[(-1)^(n-1)]/n,这要学过微积分中的泰勒展开才能知道

清水烟火 举报

那有没有高中生能懂的办法。。。

举报 wcceo3

呃……从高中的视角上看,这个数列的部分和数列没有通项公式,又没学过无穷级数和泰勒展开,所以Sn=1-1/2+1/3-1/4+1/5-1/6+…+1/(2n-1)-1/(2n)就是答案了