裂项相消法求和(1)an=1/(2n+1)(2n+3)(2)an=5/n(n+2)(3)an=1/(n+1)(n+2)(

裂项相消法求和(1)an=1/(2n+1)(2n+3)(2)an=5/n(n+2)(3)an=1/(n+1)(n+2)(4)an=2/n(n+1)四道题
裂项相消法求和(1)an=1/(2n+1)(2n+3)(2)an=5/n(n+2)(3)an=1/(n+1)(n+2)(4)an=2/n(n+1)四道题
gzrubbish 1年前 已收到2个回答 举报

pk12345 幼苗


(1)an=(1/2)[1/(2n+1)-1/(2n+3)],
∴a1+a2+……+an
=(1/2)[1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/(2n+1)-1/(2n+3)]
=(1/2)[1/3-1/(2n+3)]
=n/(6n+9).
先把an裂项,求和时注意消去哪些项,留下哪些项.余者类推.
剩下的题目留给您练习.

1年前 追问

1

gzrubbish 举报

你真好心,不会解才提问的、

举报 pk12345

您可以试试。

DRUMMERBLUE 幼苗


电视机厂8月份共生产电视机2400台,其中彩电1500台,其余的是黑白电视机.这个厂8月份生产的黑白电视机占电视机总数的几分之几?


0