一间电脑教室,用边长3分米的方砖铺地,需要400块.如果改用边长是4分米的方砖铺地,需要多少块?【用比例解答】.

wangjingyihao 1年前 已收到2个回答 举报

dd521 幼苗


解题思路:由题意可知:电脑教室的地面面积是一定的,则方砖的面积与所需方砖的块数成反比例,据此即可列比例求解.

设需要这样的方砖x块,
4×4×x=3×3×400,
16x=3600,
x=225;
答:需要这样的方砖225块.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题的主要依据是:若两个量的乘积一定,则这两个量成反比例,于是可以列比例求解.


10

fy12311 幼苗


屋子面积是9*400=3600平方分米,所以改用4分米的砖块儿为3600/16=225


0