一间教室用边长4dm的方砖铺,需要400块.如果改用边长5dm的方砖铺,需要多少块(用比例解)?

_venus_ 1年前 已收到3个回答 举报

82109 幼苗


解题思路:根据题意知道,一间教室的地面的面积一定,一块方砖的面积×方砖的块数=一间教室的面积(一定),由此判断一块方砖的面积与方砖的块数成反比例,设出未知数,列比例解答即可.

设需要x块
4×4x=5×5×400
16x=10000
x=10000÷16
x=625
答:需要625块.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 关键是判断出一块方砖的面积与方砖的块数成反比例,注意5分米与4分米是方砖的边长,不是方砖的面积.


2

stone-fly 幼苗


4*4*400/(5*5)


0

温籍zz 幼苗


4×4×400÷(5×5)=256


0