牛和马的双链DNA分子中,下列哪种碱基数量比不同,急,A.A+C/T+G B.A+G/T+C C.A+T/G+C D.G

牛和马的双链DNA分子中,下列哪种碱基数量比不同,急,A.A+C/T+G B.A+G/T+C C.A+T/G+C D.G/C或A/T
如题.明天考试,
lllkkk0148 1年前 已收到1个回答 举报

琴舞蓝海星 幼苗


选C
根据碱基互补配对原则,双链DNA分子中,A=T、G=C,因此G/C=A/T=1,A+C/T+G=A+G/T+C=1,这些数值不因物种的差异而改变;而A+T/G+C的值因不同的生物而不同,具有特异性


4