某双链DNA分子中,G占碱基总数的38%,其中一条链中的T占该DNA分子全部碱基总数的5%,那么另一条链中的T在该DNA

某双链DNA分子中,G占碱基总数的38%,其中一条链中的T占该DNA分子全部碱基总数的5%,那么另一条链中的T在该DNA分子中的碱基比例为(  )
A.5%
B.7%
C.24%
D.38%
Ysun521 1年前 已收到1个回答 举报

daoke7 幼苗


解题思路:碱基互补配对原则的规律:
(1)在双链DNA分子中,互补碱基两两相等,A=T,C=G,A+T=C+G,即嘌呤碱基总数等于嘧啶碱基总数.
(2)DNA分子的一条单链中(A+T)/(G+C)的比值等于其互补链和整个DNA分子中该种比例的比值;
(3)DNA分子一条链中(A+G)/(T+C)的比值与互补链中的该种碱基的比值互为倒数,在整个双链中该比值为1;
(4)不同生物的DNA分子中互补配对的碱基之和的比值不同,即(A+T)/(C+G)的比值不同.该比值体现了不同生物DNA分子的特异性.
(5)双链DNA分子中,A=(A1+A2)/2,其他碱基同理.

已知双链DNA分子中,G占碱基总数的38%,则C=G=38%,A=T=50%-38%=12%.又已知一条链中的T占该DNA分子全部碱基总数的5%,则这条链中的T占该链的碱基总数的10%,即T1=10%,根据碱基互补配对原则,T=T1+T22,则T2=14%,...

点评:
本题考点: DNA分子结构的主要特点.

考点点评: 本题考查DNA分子结构特点和碱基互补配对原则的应用,重点考查碱基互补配对原则的应用,要求学生能运用碱基互补配对原则进行计算,同时要求考生认真审题,注意题干信息是“一条链中的T占该DNA分子全部碱基总数的5%”,而不是“一条链中的T占该链全部碱基总数的5%”.


7