某双链DNA分子中,G占碱基总数的38%,中一条链中的T占该DNA分子全部碱基总数的5%,那么另一条链中的T占该链的碱基

某双链DNA分子中,G占碱基总数的38%,中一条链中的T占该DNA分子全部碱基总数的5%,那么另一条链中的T占该链的碱基比例为(  )
A. 5%
B. 7%
C. 14%
D. 24%
海天飘零 1年前 已收到1个回答 举报

只在这里盛开的花 春芽


解题思路:碱基互补配对原则的规律:
(1)在双链DNA分子中,互补碱基两两相等,A=T,C=G,A+T=C+G,即嘌呤碱基总数等于嘧啶碱基总数.
(2)双链DNA分子中,A=(A1+A2)/2,其他碱基同理.

某双链DNA分子中,G占碱基总数的38%,则C=G=38%,A=T=50%-38%=12%.已知一条链中的T占该DNA分子全部碱基总数的5%,则这条链中的T占该链碱基总数为10%,即T1=10%,根据碱基互补配对原则,T=[T1+T2/2],所以T=14%.
故选:C.

点评:
本题考点: DNA分子结构的主要特点.

考点点评: 本题考查DNA分子结构特点和碱基互补配对原则的应用,重点考查碱基互补配对原则的应用,要求学生能运用碱基互补配对原则进行计算,同时要求考生认真审题,注意题干信息是“一条链中的T占该DNA分子全部碱基总数的5%”,而不是“一条链中的T占该链全部碱基总数的5%”.


1