从分别写有1、3、5、7、9的五张卡片中任取两张,作成一道两个一位数的乘法题,问:有多少不同的乘法算式?

cruiser053 1年前 已收到3个回答 举报

jiajiastreet 幼苗


如果a*b与b*a算一种,那么是10种(否则是20种)
分别是1*3=3
1*5=5
1*7=7
1*9=9
3*5=15
3*7=21
3*9=27
5*7=35
5*9=45
7*9=63
其实方案数可以用组合公式计算,即:C(5,2)=(5*4)/(2*1)=10.


9

近在水边 幼苗


10种
先是1 3;1 5;1 7;1 9;越来余少
4+3+2+1=10种


1

doushazhukan 幼苗


10种
分别是1.3 1.5 1.7 1.9 3.5 3.7 3.9 5.7 5.9 7.9


1