从分别有1.2.3.4.5.6.7.8.的八张卡片中任取两张作成一道两个一位数的加法题1.有多少种不同的和?2.有多少个

从分别有1.2.3.4.5.6.7.8.的八张卡片中任取两张作成一道两个一位数的加法题1.有多少种不同的和?2.有多少个不同的加法算式?
tutu23 1年前 已收到1个回答 举报

godlovemhy 花朵


1、不同的和:最小的和是1+2=3
最大的和:7+8=15
而3至15共有13个不同的和
2、不同的算式就是从这8张卡片任选两张,如果1+2和2+1算不同的算式,那就是8*7=56 :如果算不同的算式,那就是8*7/2=28


6