(2012•郑州) 口算.10÷0.01= 8×(1-0.75)= 11−178−2.125= 5÷47÷4= 3÷8-

(2012•郑州)
口算.
10÷0.01=
8×(1-0.75)= 11−1
7
8
−2.125
=
4
7
÷4
=
3÷8-1÷8= 7
3
8
−(1−
3
8
−0.5)
=
coye_hu 1年前 已收到1个回答 举报

cc5148 幼苗


解题思路:根据小数、分数加减乘除法的计算方法进行解答即可.

10÷0.01=1000 8×(1-0.75)=2 11−1
7
8−2.125=7

4
7÷4=[35/16] 3÷8-1÷8=[1/4] 7
3
8−(1−
3
8−0.5)=7.25

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;小数除法.

考点点评: 此题考查了四则运算的计算方法和学生的计算能力.


1