口算:0.34×5=16×0.01=1.78÷0.3=1.8×20=0.27÷0.003=0.01÷0.1=15y÷0.

口算:
0.34×5=16×0.01=1.78÷0.3=1.8×20=0.27÷0.003=0.01÷0.1=
15y÷0.5=3a+a=x-0.4x=5d-2d=56y÷8=0.7x+13x=
3.6÷0.4=5a-2a=3b×7=3y×8y=
永远发展 1年前 已收到1个回答 举报

天山奇雪 幼苗


解题思路:根据整数、小数加、减、乘、除法的计算法则,直接进行口算,注意字母与数字相乘的书写格式.

0.34×5=1.716×0.01=0.161.78÷0.3=5[14/15]1.8×20=900.27÷0.003=0.10.01÷0.1=0.1
15y÷0.5=30y3a+a=4ax-0.4x=0.6x5d-2d=3d56y÷8=7y0.7x+13x=13.7x
3.6÷0.4=95a-2a=3a3b×7=21b3y×8y=24y2

点评:
本题考点: 小数乘法;小数除法;用字母表示数.

考点点评: 此题主要考查的目的是理解掌握整数、小数四则运算的计算法则,并且能够正确熟练地进行口算,提高口算能力.


5