若(x-1)/3比(x+6)/2的值小于1求x

宁静雨荷 1年前 已收到1个回答 举报

waixingaoshi 春芽


由题意得:(x--1)/3=(x+6)/2--1
2(x--1)=3(x+6)--6
2x--2=3x+18--6
2x--3x=18--6+2
--x=14
x=--14.


4