辅导员给参加夏令营的某一组营员发苹果,给第一人1个苹果和余下[1/9],给第二个人2个苹果和余下的[1/9],又给第三个

辅导员给参加夏令营的某一组营员发苹果,给第一人1个苹果和余下[1/9],给第二个人2个苹果和余下的[1/9],又给第三个人3个苹果和余下的[1/9]…,最后恰好分完,并且每人分到的苹果数相同.共有多少个苹果?这一组共有多少人?
vv也是一种美 1年前 已收到3个回答 举报

莉娅 幼苗


解题思路:依次拿出的苹果的个数为1、2、3…是连续的几个自然数,每一个孩子都又拿出剩下的[1/9],说明第一个孩子拿完1个球后,剩下的个数正好是9的倍数,…由此推理可得:最后一个孩子拿完前一个孩子剩下的[8/9]正好拿完,由此可得一共有8个孩子,进而解答.

根据题干分析可得:
一共有8个人,最后一个人拿了8个苹果,
则第六个人拿完剩下了:8÷[8/9]+7=16个苹果,
第五个人拿完剩下了:16÷[8/9]+6=24个苹果,
第四个人拿完剩下了:24÷[8/9]+5=32个苹果,
第三个人拿完剩下了:32÷[8/9]+4=40个苹果,
第二个人拿完剩下了:40÷[8/9]+3=48个苹果,
第一个人拿完剩下了:48÷[8/9]+2=56个苹果,
所以原来一共有:56÷[8/9]+1=64个苹果.
答:一共有8个人,64个苹果.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题关键是通过依次分得苹果的个数特点,得出一共有几个人,从而通过逆推便可得出最后结果.


6

Baby我还要 幼苗


64个苹果,8个人
设苹果数为x,用第一个人的苹果数=第二个人苹果数,列出关系式,解出苹果的个数


2

**尹 幼苗


64个苹果 ,8个人


2