李老师计划为参加数学爱好者冬令营的同学安排a间宿舍,营员们来之后,李老师发现,按照原先的计划,每间宿舍住的营员人数不全是

李老师计划为参加数学爱好者冬令营的同学安排a间宿舍,营员们来之后,李老师发现,按照原先的计划,每间宿舍住的营员人数不全是同样多.他一计算,如果增加2间宿舍,每间宿舍恰好住6人;如果减少2间宿舍,每间宿舍恰好住9人,参加冬令营的营员共有多少人?
不要方程
rain200551 1年前 已收到1个回答 举报

有冤无处申 幼苗


由题意可得
6(a+2)=9(a-2)
6a+12=9a-18
6a-9a=-18-12
-3a=-30
a=10
a+2=12
12*6=72
a-2=8
8*9=72
则有10间宿舍,共有72人.


5